Veranstaltungskalender
Bitte im Voraus anmelden!

Februar 2024

1.
9:15 - 11:00 Uhr
Frühstück
2.
3.
4.
5.
6.
7.
16:00 - 18:00 Uhr
Näh- und
Handarbeitstreff
8.
9:15 - 11:00 Uhr
Bewegung und
Gedächtnistraining
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
9:15 - 11:00 Uhr
Spieletreff
16.
17.
18.
19.
9
20.
21.
22.
9:15 - 11:00 Uhr
Vortrag
Historisches Schleiz
23.
24.
25.
9:15 - 11:00 Uhr
Kino
26.
27.
28.
16:00 - 18:00 Uhr
Näh- und
Handarbeitstreff
29.
9:15 - 11:00 Uhr
Gedächtnisspiele
und Kaffeeklatsch
 

März 2024

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
9:15 - 11:00 Uhr
Spieletreff
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Ausflug mit Moßbach
und Karolinenfield
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
16:00 Uhr
Bauerntheater
Weißendorf
24.
25.

26.
27.
28.
9:15 - 11:00 Uhr
Osterbasteln
29.
30.
31.        


Vergangene Veranstaltungen:

Januar 2024

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
16:00 - 18:00 Uhr
Näh- und
Handarbeitstreff
11.
9:15 - 11:00 Uhr
Kaffeeklatsch und
Spiele
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
9:15 - 11:00 Uhr
Bewegung und
Gedächtnistraining
19.
9
20.
21.
22.
23.
24.
25.
9:15 - 11:00 Uhr
Kino
26.
27.
28.
29.
30.
31.        

Dezember 2023

1.
2.
3.
4.
5.

6.
11:30 - 16:00 Uhr
Vereinsweihnachts-
feier (für Mitglieder)
7.
8.
9.
10.
11.
12.

13.
16:00 - 18:00 Uhr
Näh- und
Handarbeitstreff
14.
9:15 - 11:00 Uhr
Jahresabschluss
mit Bratapfelessen
15.

16.

17.
18.
19.


20.

21.
22.
23.
24.
25.

26.
27.
28.
29.
30.
31.
     


November 2023

1.
2.
9:15 - 11:00 Uhr
Sport und
Bewegung

3.
4.
5.

6.
7.
8.
16:00 - 18:00 Uhr
Näh- und
Handarbeitstreff
9.
9:15 - 11:00 Uhr
Frühstücks-
treffen
10.
11.
12.

13.
14.
15.

16.
9:15 - 11:00 Uhr
Lichtbilder-
vortrag

17.
18.
19.


20.

21.
22.
16:00 - 18:00 Uhr
Näh- und
Handarbeitstreff
23.
9:15 - 11:00 Uhr
Rommé und Gesell-
schaftsspiele
24.
25.

26.
27.
28.
29.
30.
9:15 - 11:00 Uhr
Adventsbasteln

Oktober 2023

1.
2.
3.
4.
5.
10:00 - 14:00 Uhr
Karpfenessen
in Plothen
6.
7.
8.
1
9.
10.
11.
12.
9:15 - 11:00 Uhr
Frühstücks-
treffen
13.
14.
15.

16.

17.
18.
19.
9:15 - 11:00 Uhr
Vortrag
"Darmgesundheit"
in der
Begegnungsstätte
20.

21.
22.
23.
24.
25.
16:00 - 18:00 Uhr
Näh- und
Handarbeitstreff
26.
9:15 - 11:00 Uhr
Rommé und Gesell-
schaftsspiele
27.
28.
29.
30.
31.
     


September 2023
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
9:15 - 13:00 Uhr
Ausflug ins
Tiergehege
Zeulenroda
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
9:15 - 11:00 Uhr
Töpfern in der
Begegnungsstätte
15.
16.


17.
18.
19.
20.

21.
9:15 - 11:00 Uhr
Rommé und Gesell-
schaftsspiele
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
9:15 - 11:00 Uhr
Sport und Bewegung
29.
30.

Juli 2023

1.
2.
3.
4.
5.
6.
9:15 - 11:00 Uhr
Kreatives
in der
Begegnungsstätte
7.
8.
1
9.
10.
11.
12.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
13.
9:15 - 13:00 Uhr
Ausflug zum
Schieferpark Lehesten
14.
15.
16.

17.
18.
19.
20.
9:15 - 13:00 Uhr
Ausflug zum
Museumscafé Hirschberg
21.
22.
23.
24.
25.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
26.
27.
9:15 - 13:00 Uhr
Töpfern
28.
29.
30.
31.
     


Juni 2023

1.
9:15 - 11:00 Uhr
Spieletreff
in der
Begegnungsstätte
2.
3.
4.
5.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
6.
7.
8.
9:15 - 12:00 Uhr
Picknick
in Plothen
9.
10.
11.

12.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
13.
14.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
15.
9:15 - 12:00 Uhr
Spieletreff am
Burgker Bahnhof
16.

17.
18.
19.
20.
21.
22.
9:15 - 12:00 Uhr
Ausflug zur
Ferienlandeisenbahn
Crispendorf
23.
24.
25.
26.
27.
28.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
29.
9:15 - 13:00 Uhr
Grillausflug
nach Tanna
30.

Mai 2023

1.
9:15 - 13:00 Uhr
Ausstellungsbesuch
"100 Jahre
Schleizer Dreieck"
2.
3.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
4.
5.
6.
10:00 - 16:00 Uhr
Besuch im Kunst-
handwerkermarkt
Zickra
7.
8.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
9.
10.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
11.
9:15 - 12:00 Uhr
Spieletreff
in der
Begegnungsstätte
12.

13.
14.
15.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
16.

17.
18.
19.
20.
21.
22.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
23.
24.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
25.
9:15 - 13:00 Uhr
Ausflug zum
Märchenwald
in Saalburg
26.
27.
28.
29.
30.
31.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
     


April 2023

1.
2.
3.
4.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
5.
6.
10:00 - 13:00 Uhr
Ausflug mit
Fischessen
nach Walsburg
7.
8.
9.
10.
11.
12.

13.
9:15 - 16:00 Uhr
Generationenausflug
zur Bergbahn
Oberweißbach
14.
15.
16.
17.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
18.
19.
20.
18:00 - 21:00 Uhr
Ausflug zum
griechisch Essen
in Burgk
21.
22.
14:00 - 18:00 Uhr
Eröffnung des
Inklusiven Spielplatzes
und Kinderfest
am Fasanengarten
23.
24.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
25.
26.
27.
9:15 - 11:00 Uhr
Frühstücks- und
Spieletreff
28.
29.
30.

März 2023

1.
2.
9:15 - 11:00 Uhr
Gedächtsnis-
spiele
3.
4.
5.
6.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
7.
8.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
9.
9:15 - 11:00 Uhr
Frühstücks-
Treffen
10.
11.
12.
13.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
14.
15.
16.
9:15 - 11:00 Uhr
Kinotag
17.
18.
19.
20.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
21.
22.
16:00 - 18:00
Näh- und
Handarbeitstreff
23.
9:15 - 11:00 Uhr
Vortrag
Patientenverfügung
und Vorsorge-
vollmacht
24.
25.
26.
27.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
28.
29.
30.
9:15 - 11:00 Uhr
Frühlings-
basteln
31.      


Februar 2023

1.
2.
9:15 - 11:00 Uhr
Frühstücks-
Treffen
3.
4.
5.
6.
7.
8.
16:00 - 18:00 Uhr
Näh- und
Handarbeitstreff
9.
9:15 - 11:00 Uhr
Lichtbilder-
Vortrag
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
9:15 - 11:00 Uhr
Rommé und
Gesellschaftsspiele
17.
18.
19.
20.
21.
22.
16:00 - 18:00 Uhr
Näh- und
Handarbeitstreff
23.
9:15 - 11:00 Uhr
Sport und
Bewegung
24.
25.
26.
27.
16:00 - 17:00
Kindertanzen
(1. - 4 Klasse)
28.
   

Januar 2023

1.
2.
3.
4.
5.
9:15 - 11:00 Uhr
Neujahrs-
frühstück
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
9:15 - 11:00 Uhr
Sport und
Bewegung
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
9:15 - 11:00 Uhr
Rommé und
Gesellschaftsspiele
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
9:15 - 11:00 Uhr
Singen mit
Holm Viertel
27.
28.
29.
30.
31.        

Dezember 2022

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9:15 - 11:00 Uhr
Weihnachts-
werkstatt
9.
10.
Weihnachts-
veranstaltung
in der Wisentahalle
11.
12.
13.
14.
15.
9:15 - 11:00 Uhr
Jahresabschluss
mit Bratapfelessen
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
9:15 - 14:00 Uhr
Besuch auf
dem Weihnachstmarkt
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.        

November 2022

1.
2.
3.
9:15 - 11:00 Uhr
Einfach nicht
alleine frühstücken
4.
5.
6. 7.
8.
9.
10.
9:15 - 11:00 Uhr
Spieletreff
11.
12.
13. 14.
15.

16.
17.
9:15 - 11:00 Uhr
Vortrag Imkerei
Rosenmüller
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
9:15 - 11:00 Uhr
Adventsdeko
basteln
25.
26.
27.
28.
29.
30.
Weihnachtsfeier für
Vereinsmitglieder

Oktober 2022

1.
2.
3.
4.
5.
6.
9:15 - 11:00 Uhr
Einfach nicht
alleine frühstücken
7.
8.
9.
Ronny Weiland
Wisentahalle
10.
11.
12.
13.
9:15 - 11:00 Uhr
Kräuterstube
mit Gesine Müller
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
9:15 - 14:00 Uhr
Spieletreff
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
10:00 - 14:00 Uhr
Generationen-Ausflug
ins Planetarium
28.
29.
30.
31.        

September 2022

1.
9:15 - 11:00 Uhr
Einfach nicht
alleine frühstücken
2.
3.
4.
5.
6. 7.
8.
9:15 - 11:00 Uhr
Spieletreff
9.
10.
11.
12.
13. 14.
15.
9:15 - 11:00 Uhr
Bewegung und Sport
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
9:15 - 11:00 Uhr
Gedächtnisspiele
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
9:15 - 11:00 Uhr
Kreatives
Herbstbasteln
30.

August 2022

1. 2.
3.
4.
9:15 - 11:00 Uhr
Rommé und
Gesellschaftsspiele
5.
6. 7.
8. 9.
10.
11.
9:15 - 11:00 Uhr
Ausflug
zur Falknerei in Plauen
12.
13. 14.
15.
16.
17.
18.
9:15 - 14:00 Uhr
Picknick
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
9:15 - 11:00 Uhr
Vortrag Hautpflege
Apotheke
26.
27.
28.
29. 30.
31.        

Juli 2022

1. 2.
3.
4.
5.
6. 7.
9:15 - 11:00 Uhr
Ausflug nach Plothen
(verschoben wegen Regen)
8. 9.
10.
11.
12.
S
13. 14.
9:15 - 11:00 Uhr
Picknick
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
13:00 - 16:00 Uhr
Ausflug mit Kaffeetrinken
Hirschberg
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
9:15 - 11:00 Uhr
Bewegung und Sport
29. 30.
31.        

Juni 2022

1. 2.
Gemeinsames Frühstück
bei schönem Wetter Picknick
9:00 - 11:00 Uhr
3.
4.
5.
6. 7.

8. 9.
gemeinsames Singen
mit Renate Bergner und
ihrem Akkordeon
9:00 - 11:00 Uhr
10.
11.
12.
13. 14.
15.
16.
Fit im Alter
Bewegung mit Musik
9:00 - 11:00 Uhr
17.
18.
19.

20.
21.
22.
23.
Ausflug
nach Ziegenrück
ab 9:00 Uhr
24.
25.
26.
27.
28.
29. 30.
Spaß am Spiel
9:00 - 11:00 Uhr
31.        

Mai 2022

1. 2.
3.
4.
5.
Wir kochen und essen zusammen
9:00 - 11:00 Uhr
6. 7.

8. 9.
10.
11.
12.
Spaß am Spiel
9:00 - 11:00 Uhr
13. 14.
15.
16.
17.
18.
19.
Vortrag der Polizei
"Trickbetrug"
9:00 - 11:00 Uhr
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29. 30.
31.        

April 2022

1. 2.
3.
4.
5.

6. 7.
Osterbasteln
9:00 - 11:00 Uhr
8. 9.
10.
11.
12.
13. 14.
Osterfrühstück
9:00 - 11:00 Uhr
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Spaß am Spiel
9:00 - 11:00 Uhr
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
Vortrag
"Kräuter erleben"
9:00 - 11:00 Uhr
29. 30.

 

März 2022

1. 2.
3.
Ausfall:
Spaß am Spiel
9:00 - 11:00 Uhr
4.
5.
6. 7.
8. 9.
10.
Wir kochen und essen zusammen
9:00 - 11:00 Uhr
11.
12.

13. 14.
15.
16.
17.
Fit im Alter -
Bewegung mit Musik / Rollator fit
9:00 - 11:00 Uhr
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
Vortrag
"Schleizer Historie in Bildern
und Geschichten"
9:00 - 11:00 Uhr
25.
26.
27.
28.
29. 30.
31.
Ausfall:
gemeinsamer Ausflug
9:00 - 11:00 Uhr



     

 

Dezember 2021

1. 2.
"Adventsbasteln"
9:00 - 11:00 Uhr
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
3.
4.
5.
6. 7.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
8. 9.
"Fit im Alter"
altersgerechte Bewegung mit Musik
9:00 - 11:00 Uhr
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
10.
11.
12.
13. 14.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
15.
16.
Frühstücksteff
"Einfach nicht allein frühstücken"
9:00 - 11:00 Uhr
nur mit Anmeldung
17.
18.
19.
20.
21.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
22.
23.
24.
25.

26.
27.
28.
29. 30.

November 2021

1. 2.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldun
3.
g
4.
"Spaß am Spiel"
Romme´, Skat, Mensch
ärgere dich nicht ...
9:00 - 11:00
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
5.
6. 7.
8. 9.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
10.
11.
Frühstücksteff
"Einfach nicht allein frühstücken"
9:00 - 11:00
nur mit Anmeldung
12.
13. 14.
15.
16.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
entfällt
17.
18.
Vortrag durch die Polizei
9:00 - 11:00
"Trickbetrüger"

entfällt
19.
20.
21.
22.
23.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
entfällt
24.
25.
"Spaß am Spiel"
Romme´, Skat, Mensch
ärgere dich nicht ...
9:00 - 11:00
entfällt

26.
27.
28.
29. 30.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
entfällt

Oktober 2021

1. 2.
3.
4. 5.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
6. 7.
Frühstücksteff
"Einfach nicht allein frühstücken"
9:00 - 11:00
nur mit Anmeldung
8. 9.
10.
11. 12.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
13. 14.
"Kulturell oder Kreativ"
9:00 - 11:00
Vortrag
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
15.
16. 17.
18. 19.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
20.
21.
Herbstbasteln
9:00 - 11:00
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
22.
23.
24.
25.
26.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
27.
28.
"Fit im Alter"
altersgerechte Bewegung mit Musik
9:00 - 11:00
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
29. 30.

 

September 2021

1. 2.
3.
4. 5.
6. 7.
8. 9.
10.
11. 12.
13. 14. 15.
16. 17.
18. 19. 20.
21. 22.
23.
Frühstücksteff
"Einfach nicht allein frühstücken"
9:00 - 11:00
nur mit Anmeldung
24.
25.
26. 27.
28.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
29. 30.
"Spaß am Spiel"
Romme´, Skat, Mensch
ärgere dich nicht ...
9:00 - 11:00
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung