Veranstaltungskalender
Bitte im Voraus anmelden!

August 2022

1. 2.
3.
4.
9:15 - 11:00 Uhr
Rommé und
Gesellschaftsspiele
5.
6. 7.
8. 9.
10.
11.
9:15 - 11:00 Uhr
Ausflug
zur Falknerei in Plauen
12.
13. 14.
15.
16.
17.
18.
9:15 - 14:00 Uhr
Picknick
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
9:15 - 11:00 Uhr
Vortrag Hautpflege
Apotheke
26.
27.
28.
29. 30.
31.        

September 2022

1.
9:15 - 11:00 Uhr
Ausflug
2.
3.
4.
5.
6. 7.
8.
9:15 - 11:00 Uhr
Picknick
9.
10.
11.
12.
13. 14.
15.
9:15 - 11:00 Uhr
Rommé und
Gesellschaftsspiele
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
9:15 - 11:00 Uhr
Bewegung und Sport
23.
24.
25.
9:15 - 11:00 Uhr
Vortrag Hautpflege
Apotheke
26.
27.
28.
29.
9:15 - 11:00 Uhr
Kreatives
30.
31.        

Oktober 2022

1.
2.
3.
4.
5.
6.
9:15 - 11:00 Uhr
Einfach nicht
alleine frühstücken
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
9:15 - 11:00 Uhr
Rommé und
Gesellschaftsspiele
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
9:15 - 14:00 Uhr
Ausflug
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
9:15 - 11:00 Uhr
Bewegung und Sport
28.
29.
30.
31.        

Vergangene Veranstaltungen:

Juli 2022

1. 2.
3.
4.
5.
6. 7.
9:15 - 11:00 Uhr
Ausflug nach Plothen
(verschoben wegen Regen)
8. 9.
10.
11.
12.
S
13. 14.
9:15 - 11:00 Uhr
Picknick
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
13:00 - 16:00 Uhr
Ausflug mit Kaffeetrinken
Hirschberg
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
9:15 - 11:00 Uhr
Bewegung und Sport
29. 30.
31.        

Juni 2022

1. 2.
Gemeinsames Frühstück
bei schönem Wetter Picknick
9:00 - 11:00 Uhr
3.
4.
5.
6. 7.

8. 9.
gemeinsames Singen
mit Renate Bergner und
ihrem Akkordeon
9:00 - 11:00 Uhr
10.
11.
12.
13. 14.
15.
16.
Fit im Alter
Bewegung mit Musik
9:00 - 11:00 Uhr
17.
18.
19.

20.
21.
22.
23.
Ausflug
nach Ziegenrück
ab 9:00 Uhr
24.
25.
26.
27.
28.
29. 30.
Spaß am Spiel
9:00 - 11:00 Uhr
31.        

Mai 2022

1. 2.
3.
4.
5.
Wir kochen und essen zusammen
9:00 - 11:00 Uhr
6. 7.

8. 9.
10.
11.
12.
Spaß am Spiel
9:00 - 11:00 Uhr
13. 14.
15.
16.
17.
18.
19.
Vortrag der Polizei
"Trickbetrug"
9:00 - 11:00 Uhr
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29. 30.
31.        

April 2022

1. 2.
3.
4.
5.

6. 7.
Osterbasteln
9:00 - 11:00 Uhr
8. 9.
10.
11.
12.
13. 14.
Osterfrühstück
9:00 - 11:00 Uhr
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Spaß am Spiel
9:00 - 11:00 Uhr
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
Vortrag
"Kräuter erleben"
9:00 - 11:00 Uhr
29. 30.

 

März 2022

1. 2.
3.
Ausfall:
Spaß am Spiel
9:00 - 11:00 Uhr
4.
5.
6. 7.
8. 9.
10.
Wir kochen und essen zusammen
9:00 - 11:00 Uhr
11.
12.

13. 14.
15.
16.
17.
Fit im Alter -
Bewegung mit Musik / Rollator fit
9:00 - 11:00 Uhr
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
Vortrag
"Schleizer Historie in Bildern
und Geschichten"
9:00 - 11:00 Uhr
25.
26.
27.
28.
29. 30.
31.
Ausfall:
gemeinsamer Ausflug
9:00 - 11:00 Uhr



     

 

Dezember 2021

1. 2.
"Adventsbasteln"
9:00 - 11:00 Uhr
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
3.
4.
5.
6. 7.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
8. 9.
"Fit im Alter"
altersgerechte Bewegung mit Musik
9:00 - 11:00 Uhr
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
10.
11.
12.
13. 14.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
15.
16.
Frühstücksteff
"Einfach nicht allein frühstücken"
9:00 - 11:00 Uhr
nur mit Anmeldung
17.
18.
19.
20.
21.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
22.
23.
24.
25.

26.
27.
28.
29. 30.

November 2021

1. 2.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldun
3.
g
4.
"Spaß am Spiel"
Romme´, Skat, Mensch
ärgere dich nicht ...
9:00 - 11:00
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
5.
6. 7.
8. 9.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
10.
11.
Frühstücksteff
"Einfach nicht allein frühstücken"
9:00 - 11:00
nur mit Anmeldung
12.
13. 14.
15.
16.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
entfällt
17.
18.
Vortrag durch die Polizei
9:00 - 11:00
"Trickbetrüger"

entfällt
19.
20.
21.
22.
23.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
entfällt
24.
25.
"Spaß am Spiel"
Romme´, Skat, Mensch
ärgere dich nicht ...
9:00 - 11:00
entfällt

26.
27.
28.
29. 30.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
entfällt

Oktober 2021

1. 2.
3.
4. 5.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
6. 7.
Frühstücksteff
"Einfach nicht allein frühstücken"
9:00 - 11:00
nur mit Anmeldung
8. 9.
10.
11. 12.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
13. 14.
"Kulturell oder Kreativ"
9:00 - 11:00
Vortrag
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
15.
16. 17.
18. 19.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
20.
21.
Herbstbasteln
9:00 - 11:00
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
22.
23.
24.
25.
26.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
27.
28.
"Fit im Alter"
altersgerechte Bewegung mit Musik
9:00 - 11:00
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung
29. 30.

 

September 2021

1. 2.
3.
4. 5.
6. 7.
8. 9.
10.
11. 12.
13. 14. 15.
16. 17.
18. 19. 20.
21. 22.
23.
Frühstücksteff
"Einfach nicht allein frühstücken"
9:00 - 11:00
nur mit Anmeldung
24.
25.
26. 27.
28.
Kinder Sport-und Tanzgruppe
16:00 - 17:00 Uhr
im Saal
kostenpflichtig, nur mit Anmeldung
29. 30.
"Spaß am Spiel"
Romme´, Skat, Mensch
ärgere dich nicht ...
9:00 - 11:00
in der Begegnungsstätte
nur mit Anmeldung